Путин поручил проверить законность приговора Константину Котову. Его осудили на четыре года за повторное участие в митингах

Сам Котов вину не признал. В суде он заявлял, что не нарушал общественный порядок и права других граждан, а на улицу выходил в соответствии с 31-й статьей Конституции (право собираться мирно и без оружия). Статья Уголовного кодекса, по которой обвинили Котова, известна как «дадинская» — по имени оппозиционного активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным по ней за неоднократное несогласованное пикетирование. В письме из карельской колонии, где Дадин отбывал срок, он сообщал о пытках. 22 февраля 2017 года Верховный суд отменил приговор и признал право Дадина на реабилитацию.Читать в источнике

История в СМИ

Рекомендуем также

Россияне Бойкова и Козловский завоевали золото на чемпионате Европы в соревнованиях спортивных пар

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли первое место на чемпионате Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар. Серебро и бронзу взяли также пары из России. Турнир прошел в австрийском Граце. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали победителями соревнований, набрав 234,58 балла. Второе место завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (208,64), третье — Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (206,53).Ранее, в произвольной программе, Бойкова и Козловский установила новый мировой рекорд по набранным баллам (82,34).О выступлениях одиночниц в Граце — в материале “Ъ” «Российские фигуристки оторвались от соперниц».Об итогах мужского чемпионата — в материале “Ъ” «Дмитрий Алиев — преемник Евгения Плющенко».